lundi 11 décembre 2006, par
Avec 7593 votants sur 21257 inscrits, le taux de participation atteint le
niveau record de 35,7% pour des élections au Conseil d¹administration de
l¹association.
La liste des 18 fondateurs est élue.
Pour : 3869, contre : 2837, abstention
: 605, blancs : 211, nuls : 71.
Soit, pour : 57,7 %, contre : 42,3 %.
Ou en tenant compte des abstentions
8,3%, pour : 52,9%, contre : 38,8%.
Liste des membres actifs élus :
1. Aurélie TROUVÉ (4107 voix) (Attac altermondialiste et démocratique)
2. Chloë BENETEAU (4087) (Attac altermondialiste et démocratique)
3. Geneviève AZAM (4039) (Attac altermondialiste et démocratique)
4. Jean-Marie HARRIBEY (4035) (Attac altermondialiste et démocratique)
5. Christelle BAUNEZ (3864) (Attac altermondialiste et démocratique)
6. Bénédicte VEILHAN (3708) (Attac altermondialiste et démocratique)
7. Cécile VERDIN (3661) (Attac altermondialiste et démocratique)
8. Lysiane ROLET (3626) (Attac altermondialiste et démocratique)
9. Frédéric VIALE (3594) (Attac altermondialiste et démocratique)
10. Wilfrid PASQUET (3516) (Attac altermondialiste et démocratique)
11. Claudine BLASCO (3486) (Attac altermondialiste et démocratique)
12. José ETCHEGARAY (3437) (Attac altermondialiste et démocratique)
13. Wilfried MAURIN (3420) (Attac altermondialiste et démocratique)
14. Christiane MARTY (3414) (Attac altermondialiste et démocratique)
15. Raphaël PRADEAU (3350) (Attac altermondialiste et démocratique)
16. Maël THEULIERE (3290) (Attac altermondialiste et démocratique)
17. Geneviève COIFFARD-GROSDOY (3288) (Attac altermondialiste et
démocratique)
18. Hubert GUILLON (3228) (Attac altermondialiste et démocratique)
19. Jean TOSTI (3177) (Attac altermondialiste et démocratique)
20. Aurélien BERNIER (3154) (Avenir d’Attac)
21. Jean-Michel COULOMB (3017) (Attac altermondialiste et démocratique)
22. Bruno CIOFI (2924) (Avenir d’Attac)
23. Laure BENYACOUB (2807) (Avenir d’Attac)
24. Audrey BARRAL (2801) (Avenir d’Attac)
Liste des fondateurs élus :
AC !, AITEC, Artisans du Monde, CGSCOP, Confédération paysanne, Jacques
Cossart, CRID, Droit au Logement, FSU, Bernard Langlois, MNCP, MRAP, Survie,
Syndicat de la Magistrature, Témoignage chrétien, UGICT-CGT, UNEF, Union
syndicale Solidaires.
La Commission électorale, à 0h20 ce 11 décembre, a décidé à l¹unanimité des 11 présents et sans aucune réserve, la proclamation de ces résultats.
Attac France
Montreuil, le 11 décembre 2006
2 Messages